Télévision
Scène
Distribution
Aucun résultat.

De garde 24/7

Couché sur une civière ou sur une table d’opération, le patient réalise que le système de santé est, tout comme lui, constitué de chair et d’os, de sensibilité et d’écoute. Les médecins en sont le cœur. Ils soignent, sauvent des vies, en perdent parfois. Qui sont ces gens qui se dévouent nuit et jour ? Qu’est-ce qui motive ce corps d’élite à se dépasser ? Qui se cache sous ces sarraus blancs ?

Cette série documentaire nous fait découvrir les coulisses de la médecine à travers le quotidien des médecins d’un même hôpital, issus de départements différents. Travail d’équipe, rapport à la mort, relation avec le patient, gestion des émotions et du stress, chaque médecin a une manière personnelle de vivre son métier et de l’exercer. À des étapes différentes de leurs carrières, ils font également tous face à des enjeux communs.

Sur une période de plusieurs mois, la caméra suit ces médecins et infirmières quand ils font face à des situations où la vie d’un patient est entre leurs mains, quand ils ont des décisions difficiles à prendre et quand ils savourent les joies et les gratifications de leur métier. On découvre la médecine et ses nombreuses facettes du point de vue de ceux qui la pratiquent et la vivent, afin de mieux comprendre les motivations qui les ont menés vers leur vocation.

Avec la participation de

Saisons 1 et 2
Hôpital Charles-Lemoyne
Dre Christine Alexander, Dre Gabrielle Barbarese, Dr Michaël Bensoussan, Dr Laurent Boisvert, Dr Alexandre Bougie, Tanya Chouinard, Dre Nayima Clermont-Dejean, Dre Marie-Josée Desrochers, Dr Karl Fournier, Dre Camille Hudon, Dre Marjory Jolicoeur, Dr André Kokis, Dr David Laflamme, Dominique Leclerc, Dre Marie-Pierre Le Guillan, Dre Leihla Michaelsen, Dre Barbara Monet, Dr Germain Poirier, Dr Sébastien Ratté, Valérie Saillant, Dre Catherine Sperlich et Dre Chantal Vallée

Saisons 3 à 8
Hôpital Maisonneuve-Rosemont
Leila Akretche , Dr Yves Bendavid, Dr David Blanchette, Dre Renée Blondin , Dr Christian Boukaram, Mylène Cardin-Daneau, Dre Véronique Caty, Dre Karine Chagnon, Dr Luigi de Benedictis, Dre Marie-Ève Désilets, Dr Pierre Dubé, Dre Isabelle Fleury, Dr Louis-Philippe Fortier, Pierre, David Gagné , Dr Éric Gagnon, Dr Rafik Ghali
Dr Massimiliano Iseppon, Dre Mona Khattabi , Dre Silvy Lachance, Dr Jean Lachapelle, Dr Thierry Lebeau, Dr, Jonathan Levesque, Dr François Marquis, Audrey Martel, Vicki Mercille , Dr Michel Morin, Dre Sophie Mottard, Dre, Ann-Edwidge Noël , Paméla F. Plante, Dr Nicolas Pranno, Dr Flavio Rezende , Dre Lynne Senécal, Dre Michèle Tardif , Dr Jean-Sébastien Trépanier, Dr Robert Urbanowicz, Dre Nathalie Zan, Dre Valerie Zaphiratos, Dre Marie-Hélène Marchand, Dr Israël Fortin, Dre Suzanne Fortin, Marie-Hélène Demeules et Dr Radomir Jarcevic

Saison 9
Hôpital du Sacré-Coeur-de-Montréal
Dr Patrick Bellemare, Dr Étienne Bourassa-Moreau, Dre Julie-Anne Buckland, Dre Véronique Castonguay, Dr Alexis Cournoyer, Dr Adam Di Palma, Dre Danielle Grandmont, Dr Kevin Jao, Dr Éric Lalonde, Dre Soazig Le Guillan, Dre Marie-Michelle Robert, Dr Mathieu Rousseau et Valérie Turcotte

Réalisation

Saison 1 : François Méthé
Saison 2 : Catherine Proulx
Saison 3 : Louis Asselin et Paul-Maxime Corbin
Saisons 4 et 5 : Paul-Maxime Corbin et Catherine Proulx
Saison 6: Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin et Catherine Proulx
Saisons 7 à 9 : Myriam Berthelet, Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin

Scénarisation

Saison 1 : Paul-Maxime Corbin, Carine Elkouby et François Méthé
Saison 2 : Paul-Maxime Corbin et Catherine Proulx
Saison 3 : Louis Asselin et Paul-Maxime Corbin

Recherche

Saisons 1 et 2 : Paul-Maxime Corbin
Saison 3 : Florence Migneault
Saisons 4 et 5 : Sasha Campeau en collaboration avec Paul-Maxime Corbin et Catherine Proulx
Saison 6 : Sasha Campeau et Annie Huberdeau en collaboration avec Paul-Maxime Corbin et Catherine Proulx
Saisons 7 et 8 : Annie Huberdeau en collaboration avec Myriam Berthelet, Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin
Saison 9 : Cyrielle Deschaud et Annie Huberdeau en collaboration avec Myriam Berthelet, Sasha Campeau et Paul-Maxime Corbin

Productrice déléguée

Saisons 2 à 5 : Amélie Vachon
Saisons 7 et 8 : Eva-Rose Mercier
Saison 9 : Eva-Rose Mercier et Isabelle Panet-Raymond

Productrice au contenu

Saisons 1 à 6 : Nadia Ruel
Saison 9 : Annie Huberdeau

Producteurs

Saisons 1 à 6 : Luc Wiseman
Saisons 7 à 9 : Nadia Ruel

Producteurs exécutifs

Saison 7 : Patricia Blais et Monique Lamoureux
Saisons 8 et 9 : Patricia Blais, Ian Quenneville et Monique Lamoureux

Production

Saisons 1 à 7 : Avanti Groupe
Saisons 8 et 9 : Avanti-Toast

Prix et distinctions

AnnéePrixCatégorieRécipiendaire(s)
Année2022PrixIntermedia-globe Silver Award - WorldMediaFestivals | Television & Corporate Media AwardsCatégorieDocumentaires : Health and MedicineRécipiendaire(s)Avanti Groupe
Année2022PrixGémeauxCatégorieMeilleure recherche : documentaire - sérieRécipiendaire(s)Myriam Berthelet, Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Annie Huberdeau
Année2022PrixGémeauxCatégorieMeilleur montage : affaires publiques, documentaire – sérieRécipiendaire(s)Alexandre Lachance
Année2021PrixIntermedia-globe GOLD - WorldMediaFestivals | Television & Corporate Media AwardsCatégorieDocumentaries : MedecineRécipiendaire(s)Avanti Groupe
Année2021PrixGémeauxCatégorieMeilleure série documentaire : sociétéRécipiendaire(s)Nadia Ruel
Année2021PrixGémeauxCatégorieMeilleure recherche : documentaire - sérieRécipiendaire(s)Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Annie Huberdeau, Catherine Proulx
Année2021PrixGémeauxCatégorieMeilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - sérieRécipiendaire(s)Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx
Année2021PrixGémeauxCatégorieMeilleure direction photographique : affaires publique, documentaire - sérieRécipiendaire(s)François Messier-Rheault, Maxime Pilon-Lalande
Année2021PrixBronze World Medal - New York Festivals International TV & Film AwardsCatégorieDocumentary – Social IssuesRécipiendaire(s)Avanti Groupe
Année2021PrixZapettes d'orCatégorieMoment télé utileRécipiendaire(s)Avanti Groupe
Année2020PrixGémeauxCatégorieMeilleure recherche : documentaire – sérieRécipiendaire(s)Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx
Année2020PrixIntermedia-globe Silver Award - WorldMediaFestivals | Television & Corporate Media AwardsCatégorieDocumentaries : MedecineRécipiendaire(s)Avanti Groupe
Année2020PrixGémeauxCatégorieMeilleure série documentaire : sociétéRécipiendaire(s)Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman
Année2020PrixGémeauxCatégorieMeilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - sérieRécipiendaire(s)Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx
Année2020PrixSilver World Medal - New York Festivals International TV & Film AwardsCatégorieDocumentary – Social IssuesRécipiendaire(s)Avanti Groupe
Année2019PrixGold World Medal - New York Festivals International TV & Film AwardsCatégorieDocumentary – Social IssuesRécipiendaire(s)Avanti Groupe
Année2019PrixGémeauxCatégorieMeilleure série documentaire : sociétéRécipiendaire(s)Hugo Roberge, Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman
Année2019PrixGémeauxCatégorieMeilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - sérieRécipiendaire(s)Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx
Année2019PrixGémeauxCatégorieMeilleure recherche : documentaire - sérieRécipiendaire(s)Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx
Année2019PrixGémeauxCatégorieMeilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire – sérieRécipiendaire(s)Audrey Lapointe, François Messier-Rheault, Maxime Pilon-Lalande, Guillaume Roy-Messier, Philippe St-Gelais
Année2019PrixGémeauxCatégorieMeilleur montage : affaires publiques, documentaire – sérieRécipiendaire(s)Martin Gagnon
Année2018PrixGémeauxCatégorieMeilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire - sérieRécipiendaire(s)Maxime Pilon-Lalande, Guillaume Roy-Messier, Philippe St-Gelais
Année2018PrixGémeauxCatégorieMeilleur scénario : documentaire - sérieRécipiendaire(s)Louis Asselin, Paul-Maxime Corbin
Année2018PrixGémeauxCatégorieMeilleur montage : affaires publiques, documentaire - sérieRécipiendaire(s)Alexandre Lachance
Année2017PrixGémeauxCatégorieMeilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégoriesRécipiendaire(s)Patrick Ferland, Jean-Philippe Goyette
Année2017PrixGémeauxCatégorieMeilleure série documentaire : sociétéRécipiendaire(s)Hugo Roberge, Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman
Année2017PrixGémeauxCatégorieMeilleur scénario : documentaire - sérieRécipiendaire(s)Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx
Année2016PrixGémeauxCatégorieMeilleure série documentaire : sociétéRécipiendaire(s)François Méthé, Hugo Roberge, Nadia Ruel, Luc Wiseman

Genre

Série documentaire

Durée

Saison 1 : 30 minutes
Saison 2 : 30 minutes
Saison 3 : 60 minutes
Saison 4 : 60 minutes
Saison 5 : 60 minutes
Saison 6 : 60 minutes
Saison 7 : 60 minutes
Saison 8 : 60 minutes
Saison 9 : 60 minutes

Nbre d'épisode(s)

Saison 1 : 12
Saison 2 : 12
Saison 3 : 8
Saison 4 : 10
Saison 5 : 10
Saison 6 : 10
Saison 7 : 12
Saison 8 : 12
Saison 9 : 14

Année(s)

2015 –

Diffuseur(s)

Distribution - Produit(s) fini(s)

Savoir média, ICI Tou.tv EXTRA, Canal Savoir

Partager